Freitag, 28. Dezember 2012

Чудо-тапочки Спиридона Тримифунтского

Чудо-тапочек Спиридона Тримифунтского. Изображение сайта ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО, автор неизвестен
Тапочек святителя Спиридона
Во вторник Русская Православная Церковь праздновала память святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца. В этот день в Вознесенском кафедральном соборе Новосибирска православные христиане встречали святыню: тапочек с ноги святителя Спиридона.

Высокопреосвященнейший Тихон, митрополит Новосибирский и Бердский с благоговением принял святыню и внес ее в собор. Здесь Владыка отслужил праздничный молебен святому, а затем обратился к христианам с пастырским словом.

Владыка рассказал, что честные мощи святого Спиридона находятся в Керкирской митрополии, в Греции, на острове Корфу. Греки очень любят святого Спиридона и в молитвах постоянно обращаются к нему с самыми различными просьбами. "В прошлом году на Корфу мы попали на торжества, посвященные святителю, - сказал Владыка Тихон. – Греки вынесли мощи святого в раке на улицы и несколько часов ходили со своим святителем по всему городу, служили ему молебны. Шествия сопровождали пятьдесят оркестров! Казалось, что навстречу Тримифунтскому чудотворцу вышли все жители Корфу. Наверно, так оно и было!" Очень многие хотели бы иметь у себя в епархии частицу мощей святого Спиридона. Но когда к грекам обращаются с такой просьбой, они только удивляются: "Как можно от живого отщипнуть частичку?! Если только передать тапочек святого…" Служители храма, в котором находятся мощи святого, заметили, что тапочки святителя периодически оказываются изношенными. Их меняют на новые, но спустя какое-то время они вновь истираются. Существует предание, что святитель Спиридон выходит из раки, чтобы помогать обездоленным, болящим, страждущим, что он всегда и делал при своей земной жизни.

Но и тапочек получить не так просто – желающих иметь у себя такую святыню огромное число! Однако представители Новосибирской и Бердской митрополии иеромонах Дометиан (Лихачев) и старший пономарь Александро-Невского собора Борис Левитан, по благословению Владыки Тихона прибывшие на Корфу за святыней, не теряли надежду. Рассказывает Борис Левитан: "Мы усердно помолились и на следующий день пошли на прием к митрополиту. Его на месте не оказалось и в приемной нам сказали, что он будет через неделю. Что ж… На следующий мы уехали на Афон, где были четверо суток. Затем я планировал посетить Бари, поклониться святителю Николаю Чудотворцу, но… сломался паром. Как потом оказалось, это было промыслительно. Мы вернулись на Корфу раньше, и наудачу снова отправились к митрополиту. На сей раз он оказался на месте и, как выяснилось, принимал только в этот день и снова уезжал на неделю. Не сломайся паром, к митрополиту мы бы не попали! Владыка Нектарий сказал, что раз в Сибири так почитают святителя Спиридона, то есть возможность получить тапочек, но этот вопрос нужно решать с настоятелем храма. Идем к нему… Он уже все знает – Владыка позвонил. Объясняет про очередь. Спрашивает, сможем ли мы, когда дойдет очередь, приехать. Отвечаем, что вряд ли – слишком далеко и накладно. Мучительная пауза. Снова спрашивает, где Новосибирск, далеко ли от Москвы. Отвечаем. Опять пауза. Отец настоятель что-то говорит, и я вижу, что переводчик улыбается: "У них для одной Греческой церкви хранится тапочек, который был на святителе Спиридоне почти год. Если благословит митрополит, в порядке исключения эту великую святыню передадут нам!" На следующий день, после Литургии тапочек был у нас. Все, кто узнал об этом, включая русских продавцов в церковных магазинах, многие из которых работают уже более 10 лет, в один голос сказали, что слышат подобное впервые, это чудо, объяснение которому только одно: святитель Спиридон Тримифунтский сам захотел приехать в Сибирь".

Новосибирцы нескончаемым потоком идут в Вознесенский кафедральный собор приложиться к святыни. Тапочек святителя Спиридона будет находиться здесь до воскресного дня включительно. А затем святыню перенесут в Александро-Невский собор.
Автор: Дмитрий Кокоулин

Источник информации: Тапочек святителя Спиридона передан в дар Новосибирской митрополии



ВАЖНЫЕ И ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ДЛЯ ПАЛОМНИКОВ:

ЧУДОТВОРНАЯ ИКОНА БОГОРОДИЦЫ В ТАШКЕНТЕ
"Слезототочивая" икона вернулась в Ташкент
Архипастырь также отметил, что икона пока пробудет в Ташкенте два месяца. И если поток людей за это время не иссякнет, то, возможно, она пробудет здесь большее время. «А если люди будут достойны, то, может быть, останется навсегда. Поэтому все зависит от нас с вами! Давайте будем достойно молиться и притекать к помощи Пресвятой Богородицы», - сказал владыка Викентий. Икона с 1910 по 1933 годы находилась в Ташкентской и Туркестанской епархии. Она была установлена в привокзальном храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Однако когда храм был разрушен, икона была переправлена на Западную Украину и далее уже в Киев, где и находилась до сего дня – в храме святителя Михаила, первого митрополита Киевского, сообщает пресс-служба епархии.
(более...).

ВОЗРОЖДАЮЩАЯСЯ РЯЗАНЩИНА
В Пощуповском мужском монастыре открыт после реставрации собор Иоанна Богослова
Свято-Иоанно-Богословском мужском монастыре поселка Пощупово после реставрационных работ по росписи стен храма вновь возобновлено богослужение в главном соборе обители в честь Небесного покровителя монастыря – апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Главный храм монастырского храмового ансамбля собор апостола Иоанна Богослова был закрыт на реставрацию по росписи стен в 2010 году. В его стенах на протяжении 20 лет после возобновления монашеской жизни в монастыре непрерывно совершались богослужения. Он дорог не только паломникам, но и каждому насельнику обители. На протяжении всех этих лет в соборе совершались монашеские постриги, совершал их приснопамятный архимандрит Авель (Македонов), в схиме Серафим, - возобновитель и устроитель обители. Святыней собора является мощевик, в котором находятся около 100 частиц мощей угодников Божиих, как Русской Православной Церкви, так и Вселенской Церкви.
(далее...).

В КИЕВЕ ПРИБАВЛЯЕТСЯ СВЯТЫНЬ
В киевском храме Святителя Михаила при Александровской больнице появились две уникальные святыни
По количеству бесценных реликвий храм уступает лишь Киево-Печерской лавре. Большинство из них собраны и переданы церкви на вечное хранение одним из прихожан. В киевском храме Святителя Михаила, что при Александровской больнице, теперь можно увидеть, кроме прочих, еще две уникальные святыни — главы святых мучеников Виктора и Мариана Фивейских. Святые пострадали за веру в далеком 286 году. Они были обезглавлены во времена римского императора Диоклетиана. Обе святыни привезены в Киев на постоянное место хранения прямиком из немецкого города Трир.
(далее...).

БЛАГОСЛОВЕНИЕ СПИРИДОНА ТРИМИФУНТСКОГО
Святыни Европы: Греция: Святой Спиридон обходит свои владения
Корфу (Керкира) — самый северный и самый зеленый из греческих островов. Сюда едут ради чистейшего моря, красивейших пейзажей, удивительно гостеприимной атмосферы. Но не только. На Корфу хранятся мощи величайшего Божьего угодника — святителя Спиридона Тримифунтского.
(далее...).

НИКОЛАЙ МИР ЛИКИЙСКИХ ВЕРНУЛСЯ В КАЗАНЬ:
В Казанский монастырь в Рязани вернулась мироточивая икона
18 декабря в Казанском женском монастыре города Рязани торжественно встретили образ святого Николая, чудотворца. Икона была внесена в Казанский собор и положена в центре храма для поклонения верующих. Сразу после этого началось праздничное всенощное бдение. Также в этот вечер в освященный елей (масло) было добавлено миро от святых мощей святителя Николая. Все присутствующие за богослужением были помазаны этой святыней. В 2006 году по ходатайству архиепископа Рязанского и Касимовского Павла (ныне митрополит Рязанский и Михайловский) Священным Синодом Русской Православной Церкви было благословлено возрождение монашеской жизни Казанского женского монастыря города Рязани. В дар монастырю были переданы иконы, среди которых находился старинный образ святителя Николая. Через некоторое время обнаружилось чудесное явление – на образе святителя Николая в обильном количестве собирается благоухающая маслянистая жидкость.
(далее...).

СВЯТЫЕ БЛАГОСЛОВЛЯЮТ МОСКВУ:
Третьяковская галерея передала храму в Толмачах ковчег XVIII века с мощами 30 святых
Верующие могут поклониться мощам таких великих святых как апостолы Петр и Павел, святые Иоанн Златоуст, Василий Великий, Григорий Богослов, Николай Чудотворец. Драгоценный ковчег XVIII века ранее хранился в запасниках музея.
(далее...).



Над рассылкой работала редакция курьера "Покров" при Постоянном Представительстве РПЦ МП в Германии, Дюссельдорф, декабрь 2012.



Назад, на главную страницу портала "Паломник"
Назад, на главную страницу сайта "Православное паломничество
Назад, в блог "Православное паломничество"

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen