Montag, 26. November 2012

Сион

Русские паломники в Святой Земле. Изображение сайта ПРАВОСЛАВНОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО
Русские паломники на Святой Земле

Опубликована XVIII глава книги Ювачева "Паломничество в Палестину" 1904 года издания.

"Через весь Иерусалим, с севера на юг по меридиану, проходит прямая улица. Начинается она у Дамасских ворот, а оканчивается у Сионских, или Баб-ен-неби-Дауд. Эта улица делит Иерусалим на две почти равные части, если принять во внимание, что город растёт на запад вне стен своих. Восточную часть, исключая южный угол, то-есть, ограждённый двор с мечетью Омара, можно разделить в свою очередь на северную и южную. В первой живут преимущественно мусульмане, а во второй - иудеи. В западной половине Иерусалима, в котором находится храм Гроба Господня, сосредоточены христиане разных исповеданий. Русские вышли за стены города на северо-запад, а армяне подались на юг, к Сиону.

Собственно говоря Сион, где когда-то был дворец царя Давида, а теперь указывают его гробницу, выступает высоким мысом за южную стену города и круто спускается в Гинномову долину.

"Давид взял крепость Сион: это - город Давидов. Давид жил в той крепости, потому и называли его городом Давидовым". Вот свидетельства в писании (2 Цар. V, 7,9; 1 Пар. XI, 5,7). До времен Неемии выделяли "город Давидов" из всего Иерусалима, как это мы видим из его описания постройки стен (Неем. III. 15). Пророк же Исаия (II. 2) Сион назвал "горою дома Господня"; на этом основании некоторые (в том числе и покойный Георгий Властов, см. его "Священную летопись", т. IV, стр. 117) разумеют под горою Сион возвышенность Мориа, на которой Соломон выстроил храм Иеговы..."

(далее...)
http://www.palomnik.org/VPalestinu/PVP38.html



НОВОСТИ вокруг СВЯТОЙ ЗЕМЛИ:

- Израиль и Палестина

- Израильские фермеры отдали 500 тонн кукурузы журавлям, зимующим в долине Хула

- Библейское послание Марка Шагала

- Уральские паломники посетили Святую Землю

- Вернувшиеся из Израиля Игорь и Татьяна Вольфсон: желаем всем побывать в этих святых местах!

- И стала пустыня лесом

- Израиль нашел «противоядие» от ХАМАСа

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen